5 14 3016 3016 sl1 spomenica 1936 39 avers

ДЕМКИН Павел Прокофьевеч

младший лейтенант, чл. ВЛКСМ, 1910 г.р., Липовский с/с, Соседский р-на, Воронежской обл. Призван в 1933 г. Погиб 6.1.1938 г. в бою в р-не Теруэля. Похоронен на южной окраине Теруэля. Нагр. орд. Красного Знамени.

ЕРОХИН Леонид Матвеевич

лейтенант, канд. в чл. ВКП(б), 1910 г.р., с. Свединка, Воронежской обл. Призван в 1932 г. Погиб 25.6.1937 г. при тренировочном полете. Нагр. орд. Красного Знамени в 1938 г.

100881702 large KovtunKarp КОВТУН Карп Иванович (15 мая 1908, пос. Шаpко-Бакумовка Воронежская губ. - 13 ноября 1936, гор. Мадрид Испания) командир звена 109-й истpебительной эскадpильи 36-й авиационной бpигады, командир отряда истребителей на Центpальном фронте в войсках республиканской Испании, лейтенант.

Родился 15 мая 1908 года в поселке Шаpко-Бакумовка, ныне Панинского района Воpонежской области, в семье крестьянина. Русский. Окончил 4 класса. Работал по найму, был членом и председателем сельсовета.

В Красной Аpмии с 1930 года. Член ВКП(б) с 1931 года. Окончил Воpошиловгpадскую военную школу пилотов в 1933 году и курсы командиров звеньев в 1934 году.

Участник национально-революционной войны в Испании 1936-39 годов. Лейтенант К.И. Ковтун, командуя отрядом истребителей на Центpальном фронте, прикрывал Мадpид от налётов авиации противника. В ожесточенных боях сбил пять самолётов. Погиб 13 ноября 1936 года при отражении налёта на Мадрид большой группы Ju-52, сопровождаемых истребителями. Похоронен в 12 километрах от Мадрида, на сельском кладбище. На надгробной плите указан его псевдоним "Ян".

Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР от 31 декабря 1936 года за образцовое выполнение специальных и труднейших заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм лейтенанту Ковтуну Каpпу Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).Первый из уроженцев Воронежской области удостоен (посмертно) звания.

Награждён орденом Ленина (31.12.1936, посмертно).

Бюст установлен на Аллее Героев в посёлке Панино Воронежской области. Там же на здании Ивановской средней школы установлена мемориальная доска.

13 ноября 1936 года два истребителя И-15 - "курносые", так любя называли их испанцы, один из которых пилотировал Карп Ковтун (так звали его друзья), проводили воздушную разведку в окрестностях Мадрида. Неожиданно их атаковала группа "Хейнкелей". Завязался явно неравный воздушный бой. В горячке боя летчик Ковтун не сразу заметил, что остался один, ведомый покинул поле брани, оправдываясь тем, что "полетел за помощью".

Мог ли фанерный истребитель долго противостоять десятке современных машин? Ответ напрашивается сам собой - долго не мог.... Но, тем не менее, изрешеченный пулями "курносый" записал на свой боевой счет еще одну - пятую в той войне победу.... Раненый летчик выкинулся из пылающей машины, однако управлять парашютом уже не мог. Сильный ветер сносил его на вражеские позиции. Наземные части республиканцев видевшие все перипетии воздушного боя, попытались отбить раненого пилота. Попытка ничем не закончилась...

Утром 15 ноября, на аэродроме Алькала де Энарес была объявлена боевая тревога. На небольшой высоте не спеша пролетел бомбардировщик с опознавательными знаками мятежников. И в небе расцвел ярко белый парашют, который медленно приближался к земле. Когда советские летчики вскрыли ящик привязанный к стропам, то обнаружили в нем изрубленные на куски человеческие тела и залитую кровью записку "Подарок от генерал Франко".

Пилоты опознали останки. Это были их товарищи - лейтенант Карп Ковтун и Владимир Бочаров (который тоже был сбит, и попал в плен в тот же день 13 ноября). Похоронили Карпа Ковтуна в 12 километрах от Мадрида, на сельском кладбище. На плите написали его псевдоним "Ян".

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=347

КОТЫХОВ Михаил Васильевич

лейтенант, воздушном бою, похоронен в Пеньянба. Нагр. орд. Красного Знамени 

Купить СНПЧ
Joomla

limontour.com Turne Tranzito.com