790958Александр Васильевич Ильинский (1896 село Ровенка Воронежская губ. - 21 августа 1956 гор. Сталинград (Волгоград)) - артист и режиссёр оперетты. Заслуженный артист РСФСР (1946). Народный артист РСФСР (1955).

Учился в коммерческом училище на станице Константиновской(Ростовская область) С юности любил оперетту, сценическую деятельность начинал в любительских спектаклях. В 1918 году поступил в Ростовский театр миниатюр, где играл до 1922 года. С 1922 по 1935 годы актер выступал в театрах музкомедии в Харькове, Минске, Ростове-на-Дону, Витебска и других городов. В 1935 году будущий Народный артист РСФСР переехал в Волгоград, и здесь до самой смерти в 1956 году Ильинский был артистом и режиссером Волгоградского театра музкомедии. Его комедийный талант актера с особой силой проявился в ролях графа Кутайсова («Холопка» Стрельникова), Попандопуло («Свадьба в Малиновке» Александрова), Менелая («Прекрасная Елена» Оффенбаха) и других. На сцене Волгоградской музкомедии он поставил оперетты «Чудесный край» Рябова, «Голубые скалы» Заграничного, «Холопка» Стрельникова, «Баядера» Кальмана и другие.

Вклад в историю музыкального театра А.В. Ильинского стал важной вехой в возрождении жанра музыкальной комедии в Волгограде.

ilinskiav

Купить СНПЧ
Joomla

limontour.com Turne Tranzito.com