kravhenko1 Александр Диомидович Кравченко (3 сентября 1880 слоб. Гончаровка Воронежская губ.- 21 ноября 1923 Ростов на Дону)- герой Гражданской войны, первый комиссар уездной милиции Ачинска, главнокомандующий Крестьянской партизанской армии на юге Енисейской губернии.

Александр Диомидович родился в 1880 году в семье крестьянина Воронежской губернии, окончил Саратовскую сельскохозяйственную школу и получил диплом агронома. В 1902 году за пропаганду революционных взглядов среди крестьянства его приговаривают к двухлетнему тюремному заключению.

С 1907 года А. Д. Кравченко служил в царской армии в звании прапорщика, затем вместе с родителями переехал в Енисейскую губернию, работал лесным кондуктором, потом земским агрономом в Минусинском уезде.

В 1914 году в связи с войной А. Д. Кравченко снова призывается в армию и служит в Ачинске. После победы Февральской революции избирается членом Ачинского уездного совета рабочих и крестьянских депутатов, будучи одним из его организаторов, а также работает начальником районной народной милиции. В 1918 году, когда Советская власть временно пала в Енисейской губернии, переходит на нелегальное положение, с ноября 1918 года становится во главе первого партизанского отряда в Заманье.

К январю 1919 года объединенный партизанский отряд во главе с А. Д. Кравченко составлял более двухсот бойцов. В марте 1919 года в деревне Умбаже состоялся первый армейский съезд с участием представителей местных Советов, принявший несколько важных решений. Территория, занимаемая партизанами, была объявлена Степно-Баджейской советской партизанской республикой, в которую входило 14 волостей с населением около ста тысяч человек. Отдельные отряды реорганизовали в полки и создали единую партизанскую армию. Командующим армией единогласно избрали А. Д. Кравченко.

Во второй половине апреля 1919 года из Ачинского уезда в Степной Баджей прибыл партизанский отряд П. Е. Щетинкина. После отдыха отряд пополнили свежими силами и преобразовали в Северо-Ачинский полк. Командиром полка, а затем в июне одновременно и помощником командующего партизанской армией избрали П. Е. Щетинкина. С этого момента и до конца борьбы с колчаковщиной между А. Д. Кравченко и П. Е. Щетинкиным установилась крепкая дружба, основанная на взаимном уважении. Они прекрасно дополняли друг друга.

Военные способности командарма Кравченко и его боевого помощника Щетинкина нашли свое выражение в выработке самобытной тактики партизанской войны. В основу ее были положены опыт военных действий Красной Армии, широкое использование природных условий и боевых качеств сибирских партизан.

Осенью 1919 года партизанская армия Кравченко-Щетинкина вернулась из Тувы, освободила Минусинск, затем всю юго-западную часть Енисейской губернии и 8 января 1920 года вместе с 30-й дивизией 5-й армии вступила в Красноярск.

В 1920 году Кравченко сформировал особый добровольческий партизанский полк, который в составе Красной Армии сражался с белополяками. После Гражданской войны Кравченко был отозван на хозяйственную работу, был председателем комиссии по восстановлению разрушенного хозяйства, особо уполномоченным по формированию добровольческих частей при Восточно-Сибирском округе, работал инспектором по коллективизации сельского хозяйства в Наркомземе СССР. С 1922 года заведующий губземотделом в Пятигорске. 21 ноября 1923 года в возрасте 43 лет умер в Ростове-на-Дону (погиб от рук антибольшевистски настроенных крестьян). Был похоронен с воинскими почестями. В сентябре 1979 года прах А. Д. Кравченко был перенесен в Минусинск. Урна с его прахом захоронена на центральной площади Минусинска.

https://memo.kraslib.ru/krasnoyarsk_kray/cities/minusinsk/names/info/about_kravchenko_a_d.html

kravhenko2

Фото: АлександрВв - АлександрВв

Купить СНПЧ
Joomla

limontour.com Turne Tranzito.com