403 578 fixedwidth Карл Людвигович Мюфке ( 30 января{11 февраля} 1868 гор. Воронеж - 14 февраля 1933 гор. Саратов) - выдающийся архитектор, по проектам которого были построены памятники архитектуры в двух крупных городах России — Казани и Саратове. Всего обнаружено более 35 проектов Мюфке, 17 из них реализовано.

О детских и юношеских годах К. Л. Мюфке имеются весьма скудные сведения, преимущественно общего характера, которые не позволяют в полном объёме воссоздать картину первых лет жизни будущего архитектора. Известно лишь, что родился он в Воронеже 30 января (11 февраля) 1868 года в небогатой семье аптекаря-провизора — Людвига Ивановича Мюфке (Ludwig Ernst Benjamin Müffke) и Марии Германовны Столль (Штоль)

Образование получил в Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге, а в январе 1897 года переехал в Казань и стал руководителем отделения, обучающего архитекторов в Казанской художественной школе. Мюфке прожил в Казани 13 лет и построил пять зданий. Все они сохранились и являются памятниками архитектуры.

В художественной школе Мюфке встречает свою будущую первую жену. Наталья Арбузова (1879–1907) родилась в семье мелкопоместных дворян. Отец Натальи, Ерминингельд Владимирович Арбузов, занимал должность смотрителя здания художественной школы, а ее брат, Александр Арбузов, впоследствии стал выдающимся казанским химиком. Свадьба Карла и Наташи состоялась 21 января 1900 года в Варваринской церкви Казани, в 1901-м родился их первенец Александр, в 1903 году — второй сын, Константин.Все постройки Мюфке и в Казани, и в Саратове имеют не только богатые фасады, но и прекрасные интерьеры. Все элементы внутреннего убранства Мюфке или проектировал сам, или подбирал лично. Сохранились его эскизы некоторых элементов мебели. Специализированные помещения в запроектированных им учебных заведениях всегда создавались по строгим функциональным требованиям: наклонные стены в классах для рисования в Казанской художественной школе, электрификация в корпусе Физического института Саратовского университета, оборудованные комнаты для проведения медицинских исследований в клиниках Саратовского клингородка и множество других примеров.

К сожалению, от неизлечимой болезни в 1907 году умерла жена Карла Мюфке. Через год в Воронеже умер и отец Мюфке, что усугубляет состояние зодчего. На волне эмоционального срыва он испортил отношения с руководством художественной школы, и его попросили покинуть занимаемую должность. В Казани оставались еще ряд неоконченных проектов и двое его детей, но Мюфке согласился на своевременно предложенную ему должность в Саратове и уехал.

В 1909 году Мюфке занял должность архитектора-строителя Саратовского университета. По его проектам в период между 1909-м и 1932 годами построили четыре корпуса на Московской площади для комплекса университета и здание клиники для обучения студентов. Нереализованным осталось большое количество проектов — как и в Казани, из-за финансовых сложностей.

Постепенно в Саратове личная жизнь зодчего наладилась. Второй супругой Карла Людвиговича стала Анастасия Михайловна Ногина, которая была младше его на 22 года. В 1913-м Мюфке перевез к себе из Казани сыновей — в дом, построенный также недалеко от строительной площадки Саратовского университета, и также из бракованных материалов.

1930-е годы были тяжелыми для России — голод, повсеместная безработица. В последние свои дни, чтобы прокормиться, Карл Людвигович занимался художественной вышивкой и продавал ее через посредников на рынке. Мюфке умер 13 февраля 1933 года от истощения и продолжительной болезни, в возрасте 65 лет.

mufke

 

 

 

 

 

Купить СНПЧ
Joomla

limontour.com Turne Tranzito.com